line

能登町の公共交通

サイトマップ
トップページ 広域公共交通情報 能登町内の公共交通情報 能登町の公共交通活性化の取組み
  HOME路線バス町営柳田スクールバス(混乗利用)
旧柳田村内

町営柳田スクールバス(混乗利用)

line
柳田スクールバス
line
金山・十郎原線 中斉線 北河内線 合鹿線 久田線
(金山・十郎原線上り) (金山・十郎原線下り)
起 点 金山 金山 金山 金山
終 点 笹ゆり荘 柳田体育館 柳田体育館 柳田体育館
バス停名
金山 7:20 13:00 15:35 17:00
法華寺口 7:23 13:03 15:38 17:03
年化橋 7:25 13:05 15:40 17:05
西谷 7:32 || || ||
東谷 7:36 || || ||
四谷 7:40 || || ||
余井橋 7:43 || || ||
柳田バス停 7:45 || || ||
はなやストアー 7:47 13:10 15:45 17:10
柳田バス停  || 13:12 15:47 17:12
笹ゆり荘   || 13:16 15:51 17:16
柳田体育館 7:49 13:17 15:52 17:17
 笹ゆり荘 7:50 (止)  (止)  (止) 
起 点 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘
終 点 金山 金山 金山 金山
バス停名
笹ゆり荘  12:30  15:05 16:30 18:00 
柳田体育館 12:31 15:06 16:31 18:01
はなやストアー 12:32 15:08 16:32 18:02
柳田バス停 12:35 15:10 16:35 18:05
余井橋 12:37 15:12 16:37 18:07
四谷 12:41 15:16 16:41 18:11
東谷 12:45 15:20 16:45 18:15
西谷 12:48 15:23 16:48 18:18
年化橋 12:55 15:30 16:55 18:25
法華寺口 12:57 15:32 16:57 18:27
金山 13:00 15:35 17:00 18:30
※ 土日祝日、12月31日〜1月3日は運休
料金の種類
大人・高校生料金
 ・ 対 象 : 16歳以上で、中人料金に該当しない者
 ・ 料 金 : 普通料金表のとおり
中人料金
 ・ 対 象 : 12歳以上16歳未満の者又は中等普通教育の就学者
 ・ 料 金 : 無料
小児料金
 ・ 対 象 : 6歳以上12歳未満の者又は初等普通教育の就学者
 ・ 料 金 : 無料
幼児料金
 ・ 対 象 : 6歳未満の者又は義務教育就学前の者
 ・ 料 金 : 無料
■料金表
金山                    
100 法華寺口      
100 100 年化橋    
200 100 100 西谷  
200 200 200 100 東谷  
100 100 100 100 100 四谷  
200 100 100 200 100 100 余井橋  
100 100 100 200 200 100 100 柳田バス停  
100 100 100 200 200 100 100 100 はなやストアー  
100 100 100 200 200 100 100 100 100 柳田体育館  
100  100 100 200 200 100 100 100 100  100  笹ゆり荘
TOPへ
line
(中斉線上り) (中斉線下り)
起 点 中斉丑屋地 中斉丑屋地 中斉丑屋地 中斉丑屋地
終 点 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘
バス停名
中斉丑屋地 7:30 12:55 15:30 17:05
中斉 7:33 12:58 15:33 17:08
神和住 7:36 13:01 15:36 17:11
原反保 7:39 13:04 15:39 17:14
寺分 7:41 13:06 15:41 17:16
能海山市場 7:44 13:09 15:44 17:19
柳田バス停 7:50 13:15 15:50 17:25
はなやストアー 7:52 13:17 15:52 17:27
柳田体育館 7:54 13:19 15:54 17:29
笹ゆり荘 7:55 13:20 15:55 17:30
起 点 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘
終 点 中斉丑屋地 中斉丑屋地 中斉丑屋地 中斉丑屋地
バス停名
笹ゆり荘 12:30 15:05 16:30 18:00
柳田体育館 12:31 15:06 16:31 18:01
はなやストアー 12:32 15:07 16:32 18:02
柳田バス停 12:35 15:10 16:35 18:05
能海山市場 12:41 15:16 16:41 18:11
寺分 12:44 15:19 16:44 18:14
原反保 12:46 15:21 16:46 18:16
神和住 12:49 15:24 16:49 18:19
中斉 12:52 15:27 16:52 18:22
中斉丑屋地 12:55 15:30 16:55 18:25
※ 土日祝日、12月31日〜1月3日は運休
料金の種類
大人・高校生料金
 ・ 対 象 : 16歳以上で、中人料金に該当しない者
 ・ 料 金 : 普通料金表のとおり
中人料金
 ・ 対 象 : 12歳以上16歳未満の者又は中等普通教育の就学者
 ・ 料 金 : 無料
小児料金
 ・ 対 象 : 6歳以上12歳未満の者又は初等普通教育の就学者
 ・ 料 金 : 無料
幼児料金
 ・ 対 象 : 6歳未満の者又は義務教育就学前の者
 ・ 料 金 : 無料
■料金表
中斉丑屋地                  
100 中斉  
100 100 神和住   
100 100 100 原反保  
100 100 100 100 寺分  
200 100 100 100 100 能海山市場  
200 200 200 100 100 100 柳田バス停  
200 200 200 200 100 100 100 はなやストアー  
200 200 200 200 100 100 100 100 柳田体育館  
200 200 200 200 100 100 100 100 100 笹ゆり荘
TOPへ
line
(北河内線上り) (北河内線下り)
起 点 上河内 上河内 上河内 上河内
終 点 柳田体育館 柳田体育館 柳田体育館 柳田体育館
バス停名
上河内 7:32 13:00 15:35 17:00
下河内 7:36 13:04 15:39 17:04
向口商店 7:48 13:16 15:51 17:16
はなやストアー 7:50 13:18 15:53 17:18
柳田バス停 7:52 13:20 15:55 17:20
 笹ゆり荘 7;56 13:24 15:59 17:24
柳田体育館 7:57 13:25 16:00 17:25
起 点 柳田体育館 柳田体育館 柳田体育館 柳田体育館
終 点 上河内 上河内 上河内 上河内
バス停名
柳田体育館 12:30 15:05 16:30 18:00
笹ゆり荘 12:31 15:06 16:31  18:01
柳田バス停 12:35 15:10 16:35 18:05
はなやストアー 12:37 15:12 16:37 18:07
向口商店 12:39 15:14 16:39 18:09
下河内 12:51 15:26 16:51 18:21
上河内 12:55 15:30 16:55 18:25
※ 土日祝日、12月31日〜1月3日は運休
料金の種類
大人・高校生料金
 ・ 対 象 : 16歳以上で、中人料金に該当しない者
 ・ 料 金 : 普通料金表のとおり
中人料金
 ・ 対 象 : 12歳以上16歳未満の者又は中等普通教育の就学者
 ・ 料 金 : 無料
小児料金
 ・ 対 象 : 6歳以上12歳未満の者又は初等普通教育の就学者
 ・ 料 金 : 無料
幼児料金
 ・ 対 象 : 6歳未満の者又は義務教育就学前の者
 ・ 料 金 : 無料
■料金表
上河内            
100 下河内
200 200 向口商店前
200 200 100 はなやストアー
200 200 100 100 柳田バス停
300 200 100 100 100 笹ゆり荘
300 200 100 100 100 100 柳田体育館
TOPへ
line
(合鹿線上り) (合鹿線下り)
起 点 言若 駒渡
ポケットパーク
駒渡
ポケットパーク
駒渡
ポケットパーク
終 点 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘
バス停名
駒渡ポケットパーク 9:30 *12:06 *16:06
言若 7:18 9:32 12:08 16:08
多々羅 7:28 9:42 12:18 ||
合鹿公民館 7:30 9:44 12:20 ||
小木の又 7:33 9:47 12:23 16:10
上町 ※ 7:36 9:50 12:26 16:13
上町公民館 ※  7:39 9:53 12:29 16:16
柳田バス停 7:44 9:58 12:34 16:21
はなやストアー 7:46 10:00 12:36 16:23
柳田体育館 7:48 10:02 12:38 16:25
笹ゆり荘 7:49 10:03 12:39 16:26
起 点 柳田バス停 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘
終 点 駒渡
ポケットパーク
駒渡
ポケットパーク
駒渡
ポケットパーク
駒渡
ポケットパーク
多々羅
バス停名
笹ゆり荘 11:05 15:05 16:30 18:00
柳田体育館 11:06 15:06 16:31 18:01
はなやストアー 11:07 15:07 16:32 18:02
柳田バス停 8:30 11:10 15:10 16:35 18:05
上町公民館 ※ 8:35 11:15 15:15 16:40 18:10
上町 ※ 8:38 11:18 15:18 16:43 18:13
小木の又 8:41 11:21 15:21 16:46 18:16
合鹿公民館 8:44 11:24 15:24 16:49 18:19
多々羅 8:46 11:26 15:26 16:51 18:21
言若 8:56 11:36 15:36 17:01 (止)
駒渡ポケットパーク * 8:58 11:38 15:38 17:03
           *印はうちうら線と接続しています。           *印はうちうら線と接続しています。
土日、祝祭日、12月31日〜1月3日は運休
駒渡ポケットパークで、うちうら線に接続します。
上町、上町公民館は柳田中心部への乗車、 柳田中心部からの降車はできません。
料金の種類
大人・高校生料金
 ・ 対 象 : 16歳以上で、中人料金に該当しない者
 ・ 料 金 : 普通料金表のとおり
中人料金
 ・ 対 象 : 12歳以上16歳未満の者又は中等普通教育の就学者
 ・ 料 金 : 無料
小児料金
 ・ 対 象 : 6歳以上12歳未満の者又は初等普通教育の就学者
 ・ 料 金 : 無料
幼児料金
 ・ 対 象 : 6歳未満の者又は義務教育就学前の者
 ・ 料 金 : 無料
■料金表
駒渡
ポケットパーク
                   
100 言若      
100 100 小木の又    
100 100 100 合鹿公民館  
100 100 100 100 多々羅  
100 100 100 100 100 上町  
200 100 100 100 100 100 上町公民館  
200 200 200 200 200 - - 柳田バス停  
200 200 200 200 200 - - 100 はなやストアー  
200 200 200 200 200 - - 100 100 柳田体育館  
200  200 200 200 200 - - 100 100  100  笹ゆり荘
TOPへ
line
    
(久田線上り) (久田線下り)
起 点 桐畑 桐畑 桐畑 桐畑
終 点 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘
バス停名
桐畑 7:27 9:41 13:02 15:32
平床 7:32 9:46 13:07 15:37
久田集会所前 7:35 9:49 13:10 15:40
久田バス停 7:37 9:51 13:12 15:42
五ン田 7:38 9:52 13:13 15:43
柳田バス停 7:46 10:00 13:21 15:51
はなやストアー 7:48 10:02 12:23 15:53
柳田体育館 7:50 10:04 13:25 15:55
笹ゆり荘 7:51 10:05 13:26 15:56
起 点 柳田バス停 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘 笹ゆり荘
終 点 桐畑 桐畑 桐畑 桐畑 桐畑
バス停名
笹ゆり荘 12:37 15:07 16:32 18:02
柳田体育館 12:38 15:08 16:33 18:03
はなやストアー 12:39 15:09 16:34 18:04
柳田バス停 9:21 12:42 15:12 16:37 18:07
五ン田 9:29 12:50 15:20 16:45 18:15
久田バス停 9:30 12:51 15:21 16:46 18:16
久田集会所前 9:32 12:53 15:23 16:48
平床 9:35 12:56 15:26 16:51
桐畑 9:40 13:01 15:31 16:56
土日、祝祭日、12月31日〜1月3日は運休
料金の種類
大人・高校生料金
 ・ 対 象 : 16歳以上で、中人料金に該当しない者
 ・ 料 金 : 普通料金表のとおり
中人料金
 ・ 対 象 : 12歳以上16歳未満の者又は中等普通教育の就学者
 ・ 料 金 : 無料
小児料金
 ・ 対 象 : 6歳以上12歳未満の者又は初等普通教育の就学者
 ・ 料 金 : 無料
幼児料金
 ・ 対 象 : 6歳未満の者又は義務教育就学前の者
 ・ 料 金 : 無料
■料金表
桐畑                
100 平床  
100 100 久田集会所前   
100 100 100 久田バス停  
100 100 100 100 五ン田  
200 200 100 100 100 柳田バス停  
200 200 200 100 100 100 はなやストアー  
200 200 200 100 100 100 100 柳田体育館  
200 200 200 200 100 100 100 100 笹ゆり荘
TOPへ